Андрей Шевелёв — последний в «народном» рейтинге губернаторов регионов РФ

Андрей Шевелёв — последний в «народном» рейтинге губернаторов регионов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провёл очередное исследование популярности глав субъектов Российской Федерации. В августовском рейтинге губернатор Тверской области Андрей Шевелёв занял уже привычное для себя место — с результатом 19 баллов из 100 возможных глава региона находится на последнем, 80-ом месте.

1

Всего в рейтинге участвовали 80 субъектов: из-за недостатка исследовательских данных и отсутствия у ЦИК «Рейтинг» экспертов в некоторых регионах в «Рейтинге губернаторов» не представлены Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, вновь присоединённые субъекты Федерации — Крым и Севастополь.

Объектом исследования стали главы субъектов Российской Федерации. При его составлении использовались материалы открытых источников, данные государственных органов учёта и статистики. При этом главное внимание было уделено учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в мае-июле. Опрос экспертов проводился в конце июля — начале августа.

Максимально можно было получить 100 баллов. Результат Андрея Шевелева — 19 баллов, не набрал даже пятую часть от возможного.

Очередной неутешительный результат тверского губернатора прокомментировал Депутат Законодательного Собрания Тверской области, секретарь комитета Тверского областного отделения КПРФ Андрей Истомин:

«То, что показали результаты исследования ЦИК «Рейтинг», у нас ощущается на каждом шагу, буквально пронизывает всю атмосферу Тверской области.

За последние полгода одна из болезненных тем — крах промышленности. Тут можно назвать целый ряд предприятий, на которых сокращаются сотни рабочих или которые просто закрываются. По неофициальным данным, губернатор только недавно узнал, что может влиять на промышленную политику, которая отсутствовала у него, как таковая. Сегодня мы пожинаем плоды этого положения.

Одна из ключевых местных тем, это Бобачёвская роща, всколыхнувшая всю Тверь. В Бобачевской роще областного центра, особо охраняемой природной территории регионального значения, команда губернатора попыталась начать строительство многоэтажных домов. Буквально на днях в Твери прошёл митинг, в котором участвовало около 800 человек, с требованиями не допустить подобного безобразия. При этом, конечно, проблема так называемой точечной застройки характерна для всего областного центра, но в последние полгода она достигла кульминации именно в борьбе за Бобачёвскую рощу. Недавно даже прокуратура вынесла решение приостановить строительство. Люди смогли на данном этапе затормозить одиозный губернаторский проект.

Конечно, местные проблемы имеют и объективные причины. Но у губернатора совершенно не просматривается никакого плана, как можно выйти из создавшейся ситуации, как следует её стабилизировать. Наблюдаются некоторые хаотичные действия, не более того. При этом абсолютно в характере нашего губернатора постоянные попытки «закатать в асфальт» своих оппонентов, действительных и мнимых или приехать, например, на строительство дороги, устроить разнос и приказать, чтобы «завтра всё было сделано». Естественно, ничего хорошего в результате не получается, дорога «по щучьему велению» не материализуется, а люди, в конце концов, просто начинают смеяться над подобным стилем руководства.

В нашей области, прежде всего, необходимо провести аудиторскую проверку, которая, как я полагаю, много чего выявит. Ведь бывают случаи вопиющие. Например, в Калязине дома, построенные под социальное жильё в рамках программы переселения граждан, оказываются совершенно непригодными ещё до заселения. Только сдали сооружение, и тут же у него происходит обрушение стены!

Далее, нужно определиться со стратегией развития, понять, какое место будет занимать область, на чём специализироваться? Учитывая расположениие между двумя столицами, очевидно, что в Твери перспективы имеет деревообрабатывающая промышленность, производства, связанные со строительством. Кроме того, области необходим диалог различных общественных сил. Все инициативы со стороны любой неподконтрольной ему силы воспринимаются губернатором, как попытка развязать гражданскую войну. Мы сейчас даже по беженцам не можем договориться, по оказанию гуманитарной помощи восточным областям Украины. Губернаторские структуры не справляются. Но когда, например, по линии ЦК КПРФ проводился сбор помощи для доставки в ДНР, лично первый заместитель губернатора пытался наложить запрет на наши действия, заявив, что этим имеет право заниматься только администрация! Таким образом, что касается Тверской области, ЦИК «Рейтинг» просто адекватно отобразил печальную действительность».

С результатом 72 балла 1-е место в рейтинге досталось главе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину.

Александр Ткачёв, глава Краснодарского края, заработал 68 баллов и занял 5-ю строчку рейтинга. 7-ю строчку эксперты отдали Рамзану Кадырову (67 баллов), а мэр Москвы Собянин (65 баллов) разместился на 9-й.


Похожие записи

Оставить комментарий